• abril 22, 2024

Seis asociaciones avanzaron “en cancha” en las dos series del Campeonato Regional de Selecciones.

 Seis asociaciones avanzaron “en cancha” en las dos series del Campeonato Regional de Selecciones.

Revise los resultados de las revanchas de la llave inaugural, y los clasificados

San Pedro, Penco, Lebu, Curanilahue, Santa Bárbara y Mulchén son las seis asociaciones que este fin de semana avanzaron «en cancha» en ambas series del Campeonato Regional de Selecciones, y a las que se unen Concepción, Tomé, Los Álamos y Cañete, que también lo hicieron en los dos niveles, aunque en uno de ellos quedaron libres, ya que el rival no tenía representativo de primera infantil o súper senior.

A esas diez ligas se suma Unión Arenas Montt, que por sorteo no supo de acción en el arranque del torneo. Por lo mismo, son once las agrupaciones instaladas, tanto en primera infantil como en súper senior, en la siguiente instancia.

A continuación entregamos los resultados de las revanchas de la primera llave de grupos, y también los clasificados:

Grupo 1: Revancha: Santa Bárbara vs Cabrero: 3-0 (4-2 en penales) en primera infantil y 1-2 (5-4 en penales) en súper senior Ida: Cabrero vs Santa Bárbara: 4-1 en primera infantil y 0-1 en súper senior Clasificado: Santa Bárbara en ambas series

Revancha: Yumbel vs Mulchén: 1-3 en primera infantil y 0-0 en súper senior Ida: Mulchén vs Yumbel: 3-0 en primera infantil y 2-1 en súper senior

Clasificado: Mulchén en ambas series

Grupo 2: Revancha: Nacimiento vs Bío Bío: 0-2 en primera infantil y 2-1 (3-2 en penales) en súper senior Ida: Bío Bío vs Nacimiento: 3-2 en primera infantil y 4-0 en súper senior

Clasificados: Bío Bío en primera infantil y nacimiento en súper senior Revancha: Negrete vs Laja: 1-2 en primera infantil y 3-2 en súper senior Ida: Laja vs Negrete: 0-0 en primera infantil y 0-1 (por secretaría) en súper senior

Clasificados: Laja en primera infantil y Negrete en súper senior

Grupo 3

Revancha: Cavecur vs Los Álamos: 0-2 (1-3 en penales) en súper senior (Cavecur no compitió en primera infantil Ida: Los Álamos vs Cavecur: 0-1 en súper senior Clasificado: Los Álamos en ambas series

Revancha: Lebu vs Carampangue: 0-0 en primera infantil y 1-1 en súper senior Ida: Carampangue vs Lebu: 0-1 (por secretaría) en primera infantil y 0-2 en súper senior

Clasificado: Lebu en ambas series

Grupo 4

Revancha: Arauco vs Curanilahue: 1-3 en primera infantil y 2-0 (2-3 en penales) en súper senior Ida: Curanilahue vs Arauco: 5-2 en primera infantil y 3-1 en súper senior

Clasificado: Curanilahue en ambas series Revancha: Cañete vs Pilpilco: 1-1 (4-2 en penales) en súper senior (Pilpilco no compitió en súper senior) Ida: Pilpilco vs Cañete: 2-2 en súper senior

Clasificado: Cañete en ambas series

Grupo 5

Revancha: Villa Mora vs Hualpencillo: 2-2 en primera infantil y 1-0 en súper senior Ida: Hualpencillo vs Villa Mora: 2-1 en primera infantil y 2-2 en súper senior

Clasificados: Hualpencillo en primera infantil y Villa Mora en súper senior Revancha: Lota vs San Pedro: 0-14 en segunda infantil y 0-3 en súper senior Ida: San Pedro vs Lota: 8-0 en primera infantil y 2-0 en súper senior

Clasificado: San Pedro en ambas series

Libre: Unión Arenas Montt

Grupo 6

Revancha: Lagunillas vs Coronel: 1-0 en primera infantil y 1-2 (3-4 en penales) en súper senior Ida: Coronel vs Lagunillas: 1-1 en primera infantil y 1-2 en súper senior

Clasificados: Lagunillas en primera infantil y Coronel en súper senior Revancha: El Carbón Lota vs Hualpén: 1-1 en primera infantil y 1-0 en súper senior Ida: Hualpén vs El Carbón Lota: 4-1 en primera infantil y 1-1 en súper senior

Clasificados: Hualpén en primera infantil y El Carbón Lota en súper senior

Grupo 7

Revancha: Concepción vs Talcahuano: 1-1 en primera infantil (Talcahuano no compitió en súper senior) Ida: Talcahuano vs Concepción: 1-2 en primera infantil

Clasificado: Concepción en ambas series Revancha: José Salinas Ayala vs Hualqui: 0-2 en primera infantil y 2-2 (5-4 en penales) en súper senior

Ida: Hualqui vs José Salinas Ayala: 4-1 en primera infantil y 4-4 en súper senior

Clasificados: Hualqui en primera infantil y José Salinas Ayala en súper senior

Grupo 8

Revancha: Barrio Norte vs Tomé: 0-1 en primera infantil (Barrio Norte no compitió en súper senior Ida: Tomé vs Barrio Norte: 2-0 en primera infantil

Clasificado: Tomé en ambas series Revancha: Penco vs Caupolicán: 3-0 (5-4 en penales) y 4-0 en súper senior

Ida: Caupolicán vs Penco: 2-1 en primera infantil y 3-4 en súper senior Clasificado: Penco en ambas series.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Related post